О валарах.

То что эльфам средеземья следует обязательно знать, так как дивный народ хранит о них предания.

Краткое вступление.

Я не буду переписывать первые главы Сильмариллиона, ибо дело это неблагодарное и по сути своей бесполезное. Но позволю себе все же привести кое-какие сведения почерпнутые оттуда о Валарах. Дабы я считаю, что эльфам следует об этом хотя бы знать…

Кто такие Валар.

Валар – айнуры, пришедшие в Эа; Мир Сущий в начале времен правители и хранители Арды.
Такое объяснение дает нам Сильмариллион. Объяснение верное, но требующее ряд пояснений. Приведу и их.
Арда – название земли, Королевства Манвэ. (с) Сильмариллион.
Собственно именно Средеземье это всего лишь кусочек большого мира. В книгах об этом не особо говорится, но это факт. Так вот, Ардой принято называть абсолютно все земли и моря. Говоря по большому счету, название Арда – скорее сходно с названием планеты. Например, как у нас есть Россия, а есть Земля.

Айнуры – первые существа, сотворенные Эру Илуватором прежде, чем был сотворено Эа. (с) Сильмариллион.
Ну тут я замечу, что под Эа, скорее всего подразумевается космос или первоматерия…

Теперь приступим к одному из главного.

Кто такой Эру Илуватар.

Собственно Эру Единый Илуватар  - это высший Бог. Он мыслью своей породил айнур и сам мир сущий. Рассуждать о нем можно долго и громко, но смысла особого в этом не вижу.
Далее в соавторстве с айнурами Эру создал Арду. После чего часть айнур пошли на эту самую Арду, воплощать замыслы Эру. О том как они создавали Арду рассказано в Сильмариллионе и пересказывать не буду.

Итак, подводя итог. Эру – высшее божество Арды, но обращаться к нему особо не принято.

Непосредственно о Валарах.

Как сказано выше, в Арду пришли несколько айнуров. Вот они-то Валарами и стали.
Валары – это стихии, Боги Арды. Каждый из Валар отвечает за что-то свое. Валар всего 14. 7 мужчин и 7 женщин.  Так же, среди Валар есть своеобразное деление. Есть восемь высших Валаров, носящих название Аратары. Теперь подробнее о каждом.

Манвэ – Глава Валаров, называвшийся так же Сулимо, Король Арды. (с) Сильмариллион.
В общем Манвэ и является самым главным среди Валар. Подчиняются ему ветра, облака и все токи воздуха – от высот до глубин. За это он прозван Сулимо – Веятель, Владыка Дыхания Арды. Он любит всех быстрокрылых птиц, и они покорны его воле. Обитает Манвэ в Валиноре, откуда и правит. Живет на вершине горы Таникветиль, где обитается чаще всего. Иногда Манвэ советуется с Эру. Более слышать голос Эру из Валар не может никто.

Ульмо – валар из аратаров, Владыка Вод и Морской Король. (с) Сильмариллион.
Ульмо – Вадыка Вод, он нигде подолгу не живет, но странствует  где хочет – по всем глубинам, на земле и под землей. По могуществу он уступает лишь Манвэ. Ульмо подвластны все моря, озера, реки, ручьи и родники.

Ауле – валар из аратаров, кузнец и ремесленник, создатель гномов. (с) Сильмариллион.
Он владеет всеми веществами из которых сотворена Арда. В начале начал он сделал многое вместе с Манвэ и Ульмо; и облик земной – творение его рук. Так же Ауле создатель семи праотцев гномов. И гномы зовут его Махал.

Намо – Валар, один из аратаров, обычно назывался Мандос, Владетель Палат Мертвых. (с) Сильмариллион.
Намо живет на Западе Валинора. Он – владетель Палат Мертвых и собиратель душ, убитых в бою. Он ничего не забывает; и ему ведомо все, что будет, – кроме того, что осталось в воле Илуватара. Он – Вершитель Судеб валаров, но объявляет свои пророчества и приговоры лишь по велению Манвэ.

Ирмо – валар, называвшийся так же Лориэн, по месту обитания. (с) Сильмариллион.
Ирмо – господин видений и снов. Его сады в Лориэне, в земле Валаров, и нет в мире равных им по красоте. В садах Ирмо находят приют отчаявшиеся и уставшие от мира. Там всем даруется отдых от забот и печалей.

Тулкас – валар, последним пришедший в Арду; звался также Астальдо – Доблестный. (с) Сильмариллион.
Тулкас – самый сильный и удалой из всех валар. Он явился на Арду чтобы помочь валарам биться с Врагом. Тулукас любит борьбу и состязания в силе; верхом он не ездит ибо пешим может обогнать любого. Он неутомим. Волосы и борода у него золотистые, а тело – медно-красное, и оружие его – руки. Его не заботит ни прошлое, ни будущее, и он плохой советник – но верный друг. Тулукас всегда смеется, и в состязании, и в брани, и в битве.

Оромэ – валар из атаров, охотник; вел эльфов от Куйвиенен. (с) Сильмариллион.
Куйвиенен – место где проснулись первые эльфы.
Оромэ – могучий владыка. Он менее силен чем Тулукас, но более страшен в гневе. Оромэ любит средиземье и последним пришел в Валинор. Он охотник на чудовищ и лихих тварей и любит коней и собак; еще он любит деревья и прозван за то Альдарон (а синдары зовут его Таурон) – Владыка Лесов. Коня его зовут Нахар. На солнце он белый, а в ночи сияет серебром. Звук валаромы, его большого рога подобен алому солнечному восходу, громче всех прочих рогов звучит он в лесах.

Варда – первая среди вал(принадлежит к аратарам), Создательница Звезд. (с) Сильмариллион.
Варда – Владычица Звезд, кому ведомы все уголки Эа. Краса ее столь велика, что не описать ее: ибо свет Илуватора светится в ее лице. Ее сила и радость – в свете. Из всех духов мира эльфы более всего любят и почитают Варду. Они зовут ее Элберет.

Йаванна – вала из аратаров, звалась также Кементари и покровительствовала всему, что живет и растет. (с) Сильмариллион.
Йаванна – Дарительница Плодов. Она любит все, что растет на земле, и хранит в памяти все бессчетные формы живого: от деревьев, что высились, как башни, в древних лесах, до мха на камнях или крохотных болотных растеньиц. Кементари, Валадычицей Земной зовется она на языке эльфов.

Вайрэ – Ткачиха, что вплетает все когда-либо происшедшее в свои ткани, и чертоги Мандоса, которые все ширятся с уходом веков, увешаны ими.

Эстэ – целительница ран и усталости. Серы ее одежды – дар ее отдых. Днем она ходит, но спит на острове в Лесном озере Лореллин.

Ниэнна – вала, входившая в число аратаров, владычица скорби и плача. (с) Сильмариллион.
Ниэнна – скорбит по каждой ране, что нанес Арде Враг. Ей ведомы печаль и скорбь ее велика. Но печалится она не о себе, а те, кто внимает ей, познают жалость и учатся терпению и надежде. Чертоги Ниэнны на Западе Валинора, на границе Мира; и редко приходит она в города эльфов, где царят радость, но охотнее идет в Чертоги Мандоса, что рядом с ее собственными, и те, кто ждет в Мандосе, взывают к ней, ибо она приности силу духа и обращает скорбь в мудрость.

Несса – легконогая и гибкая. Она любит оленей, и они следуют за ней в дебрях.  Но Несса опережает их, быстрая, как стрела, с ветром в волосах. Еще она любит танцы и танцует в Валимаре на полянах, поросших неувядающей травой.

Вана – Вечноюная. Цветы прорастают там где она проходит, и расцветают, если она взглянет на них; и птицы поют при ее приближении.

О родственных связях между Валарами.

Манвэ и Варда – супруги. Когда Манвэ восходит на трон и озирает Мир, то, если Варда подле него, он видит дальше всех – сквозь туманы, и тьму, и просторы морей. И если Манвэ с Вардой, она слышит яснее всех – голоса, что звучат на востоке и на западе, в долинах и на холмах, и в темных теснинах.

Ауле Йаванна – так же супруги.

Намо и Вайрэ – супруги.

Ирмо и Эстэ.

Тулкас и Несса.

Оромэ и Вана

Так же среди Валар есть братья и сестры.

Феантури – Властители Душ. Братья Намо и Ирмо, но чаще зовутся Мандос и Лориэн, по местам их обитания. Намо – старший. Ирмо – младший. Так же у них есть сестра Ниэнна.

Оромэ и Несса – брат и сестра.

Йаванна и Вана – сестры. Йавана – старшая. Вана – младшая.