Слышали ли вы мудрую фразу, что человека можно узнать, осмотрев его дом? К эльфам это тоже относится. Покои Ильмэриля просторны, но обставлены с той простотой, что отличает дома многих нолдор, особенно в нынешнее время, когда их осталось так мало в Эндорэ.
Стены и пол обшиты досками, у окна, выходящего во внутренний двор, стоит стол, возле него - два шкафа. Один из них полон книг и свитков, во втором же можно видеть различные минералы и руды, а также изделия из них. В основном - чужие. Ильмэриль не любит хвастаться своим искусством.
За ширмой - одна из немногих поистине роскошных вещей. Кровать. Сразу видно, что хозяин предпочитает проводить в ней немало времени, и необязательно спящим. Огромная, укрытая покрывалом из серого меха, с удобным изголовьем... дя чего оно удобно - указывать не будем, достаточно развращенные поймут сразу, прочим же и знать необязательно.
Рядом стоит платяной шкаф и тумбочка. В шкафу есть масса того, что не относится к гардеробу нормального квенди, но Нэрмэльдо уже давно утратил право зваться нормальным.
Вот еще дверь, ведущая в ванную. Стены купаленки облицованы серым мрамором - по-видимому, это один из любимейших цветов придворного ювелира.
Ну, кажется, все? Нет. Еще одна дверь ведет в мастерскую Ильмэриля. Станки, стеллажи, ящики... Тут всегда чуть пыльно, хотя Нэрмэльдо ежедневно проводит влажную уборку, и вентиляция отличная.
Вот теперь - все.