Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Истари

Истари (маги) — майар, прибывшие в Эндор в начале Третьей эпохи по приказу валар.

Автор менял свое мнение о том, прибыли ли Истари все сразу на одном корабле, или же они прибыли с промежутками в десятки лет. В любом случае Курумо/Саруман был первоначально главным из них.

Маги были объединены в орден. Число членов ордена неизвестно, но указываются основные его члены:

Курумо (Саруман) — белый маг, был послан Аулэ и считался главой Ордена.
Алатар — Синий маг был послан Оромэ.
Айвендил (Радагаст) — бурый маг, был взят в помощь Курумо по просьбе Йаванны.
Палландо — Синий маг, был взят Алатаром себе в помощь
Олорин (Гэндальф) — серый маг, был послан Манвэ.

_____________________________________________________

Люди

Люди (англ. Men) — в произведениях Дж. Р. Р. Толкина — Дети Илуватара, аданы и т. д., создания Эру, пробудившиеся в Хилдориэне, на дальнем востоке Средиземья, при первом восходе Солнца. По замыслу Илуватара, они смертны, то есть не возрождаются в этом Круге Мира.

_____________________________________________________

Гномы

Гномы (англ. Dwarves) — в произведениях Дж. Р. Р. Толкина — один из Свободных Народов Средиземья, созданный валаром Ауле, рудокопы и рудознатцы, искусные камнерезы, ювелиры и кузнецы. Были немногочисленны и медленно размножались; говорили, что, умирая, они превращаются в камень. Гномы - народ особенный, оны крепкие, выносливые, очень трудолюбивые и скрытные.

_____________________________________________________

Эльфы

Эльфы (самоназвание квенди — англ. Quendi)— в произведениях Дж. Р. Р. Толкина — один из свободных народов Средиземья, старшие дети Илуватара, Перворождённые, сотворённые Илуватаром вместе с людьми в третьей теме Музыки Айнур.

Эльфы считаются прекраснейшими среди живых существ Арды. Их слух и зрение гораздо острее, чем у людей. Они никогда не спят, а чтобы отдохнуть, грезят наяву. Кроме того, они умеют общаться мысленно, без слов (по некоторым сведениям, однако, этим умением обладают только эльдар). Более всего эльфы почитают воды Ульмо и звёзды Варды, под которыми родились. Они жадно стремятся к знаниям и со временем достигли великой мудрости.

_____________________________________________________

Хоббиты

Люди звали их полуросликами или невысокликами, эльфы — перианами. «Хоббиты» — самоназвание народа, и происхождение слова сами хоббиты уже забыли. На самом деле, как писал сам Толкин, слова «хоббит» в Средиземье не существовало, он как бы «перевел» это слово на английский с языка вестрон. В оригинале это слово произносится как «kuduk», от древнего «kud-dukan».

В книге упомянуты три рода хоббитов:

хваты — большерукие и крепкие, селились в речных долинах и на равнинах;
мохноноги — смуглее и меньше других хоббитов. Предпочитали холмы и взгорья;
лесовики — светлокожие и высокие (по меркам хоббитов), жили в лесах.

Хоббиты — маленький народец, высотой в половину человеческого роста (около 3-х футов, см. фразу Пиппина, который после того, как выпил воды из источника энтов, стал выше хоббитов на голову: «А росту во мне четыре фута, и больше я уж не вырасту, разве что вширь раздамся», «Возвращение короля»), но меньше чем бородатые гномы. У хоббитов нет бород. У них толстенькое брюшко; одеваются в яркое, (в основном, в зелёное и жёлтое), башмаков не носят, потому что у них на ногах от природы толстая жёсткая кожа и густой бурый мех. Волос на голове много, и они курчавятся. Пальцы длинные, лица очень жизнерадостные, а смеются они очень естественно (особенно после обеда, который проходит у них обычно дважды в день, когда они могут позволить себе это). Хоббиты славятся умением мгновенно исчезать и бесшумно передвигаться, в чём нет ничего волшебного.

_____________________________________________________

Орки

Орки (англ. Orcs, самоназвание uruk) — в произведениях Джона Р. Р. Толкина — злобный, варварский народ, подчинявшимся темному властелину и составлявший его орды. Изначально созданы Мелькором при помощи чёрной магии - мутанты из пойманных им эльфов. Позднее стали самостоятельным народом Средиземья, всегда служившим Тьме и отличавшимся злонравностью. Орки составляли основу армий как Мелькора-Моргота, так и Саурона.

Орки описываются как темнокожие, низкорослые создания с плоскими носами и большими клыками. Они неуклюже сложены, с кривыми руками и ногами, причем на ногах у них нет пальцев. Их уродство — следствие искажения Мелькором их изначально эльфийской сущности. Кровь орков — густая и черного цвета. Орки плохо видят на свету, боятся солнца и предпочитают жить в пещерах, подземельях, горных расщелинах.

_____________________________________________________

Тролли

Тролли — гигантские существа, сотворённые Властелином Тьмы из камня в насмешку над энтами. Они делятся на несколько видов - северные (высокие { ≈ 4 чел. роста}, сильные, ловкие), пещерные (боятся солнца, превращаются в камень от его лучей; мелкие { ≈ 1,5 чел. роста},сильные, меткие, но неповоротливые),горные (невысокие { ≈ 3 чел. роста}, слабые, неповоротливые), "Троль-гоблин" (невысокие { ≈ 2,5 чел. роста}, достаточно сильные,очень быстрые, ловкие и меткие),"Олог-хай"[снежный тролль] (очень высокие { ≈ 5 чел. роста}, очень сильные, очень ловкие, ОДИН ИЗ УМНЕЙШИХ НАРОДОВ СРЕДИЗЕМЬЯ, одни из немногих,выучивших ЧЕРНЫЙ ЯЗЫК )

_____________________________________________________

Энты

Энты — народ гигантских людей-деревьев, стражей леса, населяющих лес Фангорн, аналог русских леших. Предводитель энтов — Древобород. В древности энты-мужчины расстались со своими жёнами, и с тех пор много тысячелетий ищут их. Энты медлительны, миролюбивы и фанатично преданы природе (поскольку, фактически, являются частью флоры).

_____________________________________________________

Назгулы

Назгулы (чёрное наречие: Nazgûl, «призрак кольца». От Nazg (кольцо) + Gûl (рэйф, призрак)) — в произведении Толкина «Властелин колец» это девять призрачных существ, ставших слугами Саурона, поработившись кольцами всевластья. Они невидимы, но ощутимы.
(Более подробно о назгулах)